Green Future
Переводы иностранных статей Выбросы углекислого газа и урожай моллюсков

Британское постановление об изменении климата оказалось несостоятельным

Алла Царева  2009-07-10 22:38

Недавно в Британии вышло , направленное на сокращение выбросов двуокиси углерода. Однако, критическое изучение этого постановления приводит к неутешительному выводу, что оно «потерпело неудачу еще до вступления в силу», так как требует слишком быстрого перенацеливание всего промышленного и топливно-энергетического комплекса, что неминуемо приведет к снижению качества жизни.

Автор: Lena Weber
Источник:

Британское постановление об изменении климата дискредитировало себя и ставит нереалистичные и недостижимые цели. Так утверждает американский академик Роджер Пилке в своем докладе, опубликованном сегодня 18 июня 2009 года в .

Пилке, профессор, специалист по охране окружающей среды научно-исследовательского центра технологической политики Университета Колорадо. Он указывает на то, что никто не знает, как быстро основная экономика может уменьшить выбросы углерода.

Следовательно, политика должна быть направлена на то, чтобы меньше сосредотачиваться на объемах и графиках сокращений, достижение которых никто не может гарантировать, и больше на реальных действиях, направленных на выполнение задач, таких как развитие чистых технологий, которые будут ключевыми в процессе сокращения выбросов CO2.

Для того чтобы уменьшить выбросы углекислого газа, страны имеют только четыре альтернативы: сокращение численности населения, снижение экономической активности, принятие положительных мер по наращению энергоэффективных технологий или увеличение роли источников энергии с пониженной эмиссией углекислого газа.

Профессор понимает, что никакая климатическая политика не будет направлена на депопуляцию или сокращение избыточного прироста населения. Пилке приводит доводы в защиту того, что целевая установка на увеличение эффективности в определенных отраслях экономики и развитие безуглеродных источников энергии может стать первым шагом в правильном направлении, для того чтобы сделать Великобританию мировым лидером в реальном осуществлении углеродной политики.

Глядя на целевые показатели, указанные в постановлении, правительство Великобритании должно было бы ежегодно понижать выбросы углекислого газа на 4-5 % в течение ближайших десятилетий, препятствуя ожидаемому росту популяции и экономики.

Чтобы поддерживать темп, необходимый для выполнения этих объемов сокращений, правительству Великобритании было бы необходимо стать на столько же эффективным по углероду, как Франция, но не позднее 2015 года. Это потребовало бы усилий, сопоставимых со строительством и вводом в эксплуатацию около 30 новых атомных электростанций на территории Великобритании в течение следующих 6 лет. Франция потратила 20 лет, чтобы сократить выбросы до сегодняшнего уровня в основном благодаря своим инвестициям в ядерную энергетику

«Кажется вероятным, что Постановление об изменении климата должно быть пересмотрено Парламентом или будет просто проигнорировано политиками. Целевые показатели, указанные в нем, выглядят не реалистично.»

Поскольку не ожидается, что Комитет по изменению климата представит конкретный план действий по сокращения выбросов раньше декабря этого года, маловероятно, что практические действия в соответствии с Постановлением об изменении климата начнутся до 2010 г.

Помощь Новости