Green Future
Переводы иностранных статей Британское постановление об изменении климата оказалось несостоятельным Углекислый газ мешает рыбам найти дорогу домой

Выбросы углекислого газа и урожай моллюсков

Алла Царева  2009-07-25 11:31

Статья, опубликованная Kate Ravilious в Environmental Research WEB рассказывает о том, что выбросы углекислого газа приводят не только к парниковому эффекту, но и нарушают развитие морских моллюсков, которые в некотороых странах являются основной пищей местных жителей. А это означает, что ТЭЦ в подмосковье и голод на экваториальных островах - звенья одной цепи.

Автор: Kate Ravilious
Источник:

Повышение кислотности океана может нанести ущерб торговле моллюсками

Зайдите в любое морское кофе. 'moules marinières' морские мидии - часто основной пункт меню. Но через пятьдесят лет блюдо этих океанских чудес может стать удовольствием, которое смогут себе позволить немногие из нас. Повышение кислотности океана способно вызвать серьезное падение урожая моллюсков, таких как мидии, и в результате может последовать значительный экономический спад в отраслях, зависящих от вылова этих морепродуктов. Новое исследование в Environmental Research Letters показывает, что в США повышение кислотности океана может привести к снижению доходов от продажи моллюсков более чем на одну треть в следующие 50 лет.

Повышение кислотности океана – побочный эффект промышленной деятельности человека. Так как уровень углекислого газа в атмосфере повышается, больше CO2 растворяется в поверхностных водах океана, производя угольную кислоту и увеличивая кислотность воды. Это изменение в окружающей среде - плохая новость для многих океанских видов. В частности, отвердевающим организмам, таким как коралл, многим видам планктона и моллюскам, будет все труднее и труднее строить свои раковины или скелеты.

Средняя кислотность океанской воды увеличилась на 30 % с доиндустриальных времен и уже есть признаки, что это оказывает влияние. Некоторые коралловые рифы, включая Большой Барьерный риф вдоль восточного побережья Австралии, начали белеть и растворяться.

По оценкам к 2060 г средняя кислотность океана, возможно, вырастет до 120 %, с потенциально катастрофическими последствиями для многих морских организмов.

Сара Кули и Скотт Дони, из Океанографического института в Вудс Хоул (Woods Hole Oceanographic Institution), США, вычислили, какое воздействие возрастающая кислотность могла бы оказывать на экономику в коммерческом рыболовстве. Опираясь на прогнозы эмиссии CO2 в соответствии с данными IPCC, они оценили вероятное повышение кислотности океана в течение ближайших 50 лет.

Кроме того, были использованы данные лабораторных исследований на моллюсках, чтобы показать, что в течение следующих 60 лет можно ожидать падение урожая моллюсков в США приблизительно на 10 и 25 %.

В настоящее время торговля моллюсками приносит в США около 750 миллионов в год, почти 20% общего дохода США, получаемого от рыболовного промысла. Кули и Дони рассчитали, что к 2060 г. ежегодно торговля моллюсками будет терять от 75 до187 миллионов долларов (в сегодняшних эквивалентных условиях). Это потеря до 1,4 миллиардов долларов в течение следующих 50 лет.

Кроме того, бизнес, связанный с рыбной промышленностью, например, ресторанный бизнес, тоже может понести существенные косвенные скрытые издержки.

Для некоторых стран последствия могут быть еще более серьезными. "Население Земли не будет расти равномерно во всем мире, и некоторые из областей, в которых прирост населения наиболее высокий, зависят от рыболовства и аквакультуры для получения белка," сказала Кули environmentalresearchweb. Юго-Восточная Азия, Южная Африка и островные нации южной части Tихого океане, вероятно, особенно пострадают в таком случае.

Ко всем неприятностям, проблема повышения кислотности океана коснется не только моллюсков. "Видам, которые используют моллюски и кораллы для пищи или среды обитания, также может быть нанесен вред» - сказала Кули.

Недавнее исследование показало, что повышение кислотности океана может затронуть способ передачи звука в воде, который может воздействовать на миграцию рыбы и млекопитающих.

Тем временем, другое исследование указывает, что в результате повышенного окисления рыба может потерять часть обоняния, существенного чувства для охоты, поиска пары и опознавания территории.

В общем и целом, повышение кислотности океана, вероятно, становится большой проблемой – факт, признанный Королевским обществом, которое предлагает включить эту тему в повестку дня в рамках Конференции ООН по изменению климата в Копенгагене. Мартин Рис, президент Королевского общества, недавно сказал: «Каждый знает, что увеличение концентрации углекислого газа в атмосфере ведет к изменению климата. Но оно также обладает другим дополнительным эффектом, повышением кислотности океана, которое не получило большого политического внимания. Если общемировая эмиссия CO2 не будет сокращена по крайней мере на 50 % к 2050 г и более в дальнейшем, мы сможем стать лицом к лицу с подводной катастрофой с необратимыми изменениями морской биологической вариативности - разновидностей форм жизни. Результаты будут видны во всем мире – угроза пищевой безопасности, ослабление береговой защиты и убытки местных экономических систем, которые могут быть наиболее чувствительны к этому. Копенгаген должен обратиться к этой очень реальной и серьезной угрозе».

Кули и Дони полагают, что некоторое повышение кислотности океана сейчас уже неизбежно, и поэтому необходимо начать рассмотрение адаптационных стратегий, чтобы снизить воздействие на морские экосистемы. "Ограничение пищевых отходов, поступающих с суши, помогает прибрежным экосистемам остаться здоровыми, и правила рыбной ловли могут быть приспособлены, чтобы, например, уменьшить слишком активный вылов ценных видов рыбы", - сказала Кули.

Помощь Новости